среда, 13 августа 2008 г.

Собрание украденных работ

ARTinvestment.RU
В 2006 году, после смерти нью-йоркского арт-дилера Уильяма Кингсленда (William Kingsland), в его квартире было обнаружено большое собрание произведений искусства. Кингсленд был известен как превосходный знаток искусства, литературы, архитектуры и генеалогии. Но он был чрезвычайно скрытным человеком. Несмотря на то, что у Кингсленда было очень много знакомых, он редко приглашал к себе гостей. Кингсленд никому не рассказывал о своей семье и о своем детстве. Известно было только, что он вырос в Бронксе. По-настоящему его звали Мелвин Кон (Melvyn Kohn), имя «Уильям Кингсленд» он выбрал предположительно из-за того, что оно звучало более «литературно».
В коллекцию Кингсленда входит более 300 работ, в том числе произведения Пабло Пикассо (Pablo Picasso), Альберто Джакометти (Alberto Giacometti), Джорджо Моранди (Giorgio Morandi) и Эжена Будена (Eugene Boudin). Собиратель не оставил завещания, и наследников у него не было. Нью-йоркские власти решили продать произведения искусства с публичных торгов и отдали их аукционным домам Christie’s и Stair Galleries. Те принялись выяснять провенанс работ… и обнаружили, что многие из них давно числятся в списках украденных произведений искусства. Согласно данным ФБР, как минимум 20 работ из коллекции Кингсленда были похищены у настоящих владельцев в 1960-х и 1970-х годах. В их число входит бюст работы великого скульптора Альберто Джакометти, который оценивается в миллион долларов. ФБР пока не может сказать, имел ли Кингсленд какое-либо отношение к кражам.
Интересный факт: после смерти Кингсленда вся его коллекция была перемещена на склад, и служащие, осуществлявшие перевозку работ, стащили два рисунка Пикассо стоимостью 30 тысяч долларов каждый… Преступников поймали. А сейчас оказалось, что они украли украденное: рисунки были похищены из одной нью-йоркской галереи около 1967 года.
ФБР разместило на своем сайте фотографии работ из коллекции Кингсленда — возможно, это поможет установить настоящих владельцев многих произведений. Мало кто сомневается в том, что краденых работ в собрании не 20, а гораздо больше.
Юлия Максимова
Источники: fbi.gov, thestar.com, artinvestment.ru
Постоянный адрес новости:http://artinvestment.ru/news/artnews/20080812_collection_of_works_stolen.htmlПри цитировании ссылка на http://artinvestment.ru обязательна

Комментариев нет: