понедельник, 11 августа 2008 г.

Стало известно имя покупателя самой дорогой картины Марка Ротко

ARTinvestment.RU
Покупателем картины Марка Ротко «Белый центр», установившей 15 мая 2007 года на вечерних торгах Sotheby's в Нью-Йорке рекорд в 72,8 миллиона долларов (включая комиссионный сбор аукционного дома), оказался катарский шейх. Лишь спустя почти год было сообщено имя покупателя, пожелавшего остаться неизвестным сразу после покупки самой дорогого произведения живописи второй половины ХХ века.
Кроме картины Марка Ротко из коллекции Рокфеллеров, правящая семья Катара приобрела на тех же торгах работу Фрэнсиса Бэкона «Тема с Папой Иннокентием Х» за 52,7 миллиона долларов.
Катарский эмир Хамад бин Халиф аль-Тани окончательно закрепил за собой титул покупателя самых дорогих произведений современного искусства после того, как в июне прошлого года на торгах Sotheby's за 19,7 миллиона долларов приобрел инсталляцию «Весенняя колыбельная» Дэмиена Херста, британца, который считается одним из самых дорогих из ныне живущих художников.
Эти приобретения отражают очень важную тенденцию на современном арт-рынке: наиболее дорогие работы постепенно перемещаются с Запада на Восток (в том числе не только в коллекции покупателей из стран арабского региона, но и к китайским инвесторам, а также в собрания крупных российских клиентов ведущих западных аукционных домов).
Имя нового владельца самой дорогой работы Марка Ротко стало известно из собственных источников The Art Newspaper, которая особо подчеркивает, что представители аукционного дома не называли имен своих покупателей.
Источник: www.artinfo.com, www.lenta.ru
Постоянный адрес новости:http://artinvestment.ru/news/artnews/20080506_Rotko.htmlПри цитировании ссылка на http://artinvestment.ru обязательна
© ARTinvestment.RU, 2008

Комментариев нет: