четверг, 14 августа 2008 г.

Украденный экспрессионизм

ARTinvestment.RU
В прошлую пятницу из музея немецкого городка Гельзенкирхен похитили три экспрессионистические работы: акварель «Женский портрет» Эмиля Нольде (Emil Nolde), гравюру по дереву «Голова доктора Паули» Эрнста Людвига Кирхнера (Ernst Ludwig Kirchner) и литографию «Четыре обнаженные женщины в лесу» Отто Мюллера (Otto Mueller).
Неизвестный мужчина, предположительно 27–29 лет, зашел в музей около 11 часов утра и за несколько минут снял работы со стен. Вор воспользовался тем, что именно в тот момент происходила смена охраны.
Сейчас немецкий экспрессионизм находится на пике популярности. В Берлине проходит фестиваль «Экспрессионале», посвященный этому важному направлению в истории искусства. Кроме того, на аукционах цены на произведения художников-экспрессионистов растут. Так что преступнику, возможно, удастся получить с украденных работ неплохие дивиденды. Кирхнер, Нольде и Мюллер являются самыми знаменитыми представителями группы «Мост», в начале ХХ века изменившей лицо современного искусства. В своих работах художники «Моста» пытались отразить страсти и импульсы, определяющие сознание человека. Немецкая культура, объятая желанием возвратиться «назад к корням», подняла представителей экспрессионизма на щит как носителей «истинно германского духа». Тем не менее после прихода к власти Гитлера творчество Кирхнера, Мюллера, Нольде и их товарищей было объявлено «дегенеративным искусством». Несмотря на то, что художников «реабилитировали» сразу после Второй мировой войны, их произведения стали приносить владельцам большие суммы сравнительно недавно. Украденные работы художников «Моста» оцениваются в десятки тысяч евро.
Юлия Максимова
Источники: masdearte.com, local.de, artinvestment.ru
Постоянный адрес новости:http://artinvestment.ru/news/artnews/20080814_stolen_from_gelsenkirchen.htmlПри цитировании ссылка на http://artinvestment.ru обязательна
© ARTinvestment.RU, 2008

Комментариев нет: