среда, 13 августа 2008 г.

О разрушении культурного наследия Южной Осетии

ARTinvestment.RU
Росохранкультура готова сформировать группу экспертов для выезда в Южную Осетию и фиксирования на месте разрушений, причиненных культурному наследию, заявил журналистам руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский. «Разрушена древняя Кавтская церковь Святого Георгия VIII — IX веков. Фактически уничтожено здание парламента, являвшегося всесоюзным памятником», — сказал Кибовский.
Среди памятников архитектуры — древняя Кавтская церковь Святого Георгия, крепость Сабацминда, церковь Хвтисмшобели, ряд соборов XIX века. Уникальными были здания Драматического театра имени Хетагурова, Историко-краеведческого музея, Музея боевой славы и другие. Здания музеев и театра разгромлены, сказал Кибовский.
По имеющимся сведениям, многие памятники разрушены или сильно пострадали, а системы залпового огня могли уничтожить археологические памятники в окрестностях Цхинвали. Глава Росохранкультуры отметил, что в случае необходимости в его ведомстве может быть сформирована группа экспертов для выезда в Южную Осетию.
Постоянный адрес новости:http://artinvestment.ru/news/artnews/20080813_destruction_of_culture_ossetia.html
При цитировании ссылка на http://artinvestment.ru обязательна

Комментариев нет: