понедельник, 25 августа 2008 г.

Картины, украденные 30 лет назад, фигурируют в суде

ARTinvestment.RU
По сообщению Associated Press, на днях начался суд над 71-летним юристом на пенсии Робертом Мардиросяном (Robert Mardirosian). Он обвиняется в попытке сбыта семи картин, украденных в 1978 году из дома Майкла Бокуина (Michael Bakwin), проживающего в штате Массачусетс.
Мардиросяну грозит наказание за хранение и транспортировку украденных вещей. Обвинитель Джонатан Митчелл (Jonathan Mitchell) утверждает, что Мардиросян знал о том, что картины, в том числе работы Поля Сезанна (Paul Cézanne) и Хаима Сутина, были крадеными, и в течение последних тридцати лет многократно делал попытки продать произведения. По его словам, сначала Мардиросян собирался получить вознаграждение, затем затребовал страховые выплаты, а потом попытался обменять самую дорогую картину (работу Сезанна «Кувшин и фрукты» ценой 29,3 миллиона долларов) на право именоваться собственником остальных шести произведений.
Адвокат подсудимого Брайан Фитцсиммонс (Brian Fitzsimmons) говорит, что его подзащитный всего лишь пытался вернуть картины владельцу. Он утверждает, что Мардиросян получил картины от своего бывшего клиента Дэвида Колвина (David Colvin) и принял решение отдать их Бокуину, при условии что владелец заплатит ему комиссионные как посреднику. «Он подумал, что выплата комиссионных посредника в таких случаях считается обычной практикой», — заявил Фитцсиммонс.
Картины были похищены из дома Бокуина в 1978 году, в выходные, когда Америка праздновала День памяти погибших в войнах. Предполагаемый организатор ограбления Дэвид Колвин был убит в 1979-м за карточный долг. В 1988 году Мардиросян перевез работы в Монако, а позднее переместил их в один из швейцарских банков.
В 1999 году с Бокуином связались сотрудники компании The Art Loss Register, занимающейся поиском пропавших произведений искусства. Они рассказали, что в компанию Lloyd’s of London обратился человек, желающий застраховать семь украденных картин для продажи. The Art Loss Register удалось узнать, что работы продает панамская корпорация Erie International Trading Co., зарегистрированная на имя Роберта Мардиросяна.
В конце концов Бокуин договорился с Erie о том, что ему будет возвращена работа Сезанна в обмен на предоставление Мардиросяну права собственности на остальные картины. Через два месяца он продал «Кувшин и фрукты» на Sotheby’s. Но права собственности на остальное Мардиросян так и не дождался, ибо, по мнению Бокуина, сделка была чистым вымогательством.
В 2005 году Мардиросян вознамерился продать четыре картины на Sotheby’s, но Бокуин подал на него в суд. Мардиросян был арестован в феврале 2007 года.
Источники: artinfo.com, artinvestment.ru
Постоянный адрес новости:http://artinvestment.ru/news/artnews/20080818_convicted_robert_mardirosian.htmlПри цитировании ссылка на http://artinvestment.ru обязательна
© ARTinvestment.RU, 2008

Комментариев нет: